МИНОБРАНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования 


Вятский государственный университет
Ботанический сад
_________________________________________________
INDEX SEMINUM № 24
2015-2016


Список семян, предлагаемых в обмен Ботаническим садом ВятГГУ в 2015-2016 г. г. № 24

610017 г. Киров ул. К.Маркса, 95
E-mail: botsad43@mail.ru

      Ботанический сад Вятского государственного гуманитарного университета – это один из старейших садов Северо-Восточной зоны европейской части России. Он заложен в 1912 году, как частное владение, Алексеем Андреевичем Истоминым. В настоящее время является структурным подразделением Вятского государственного гуманитарного университета. Сад находится в центре города и занимает площадь 1,7 га. Высота его колеблется от 133 м до 155 м над уровнем моря.
      Город Киров расположен в пределах Верхне-Камской возвышенности, в среднем течении реки Вятки, географические координаты - 49° 38´с. ш. и 58° 38´ в. д. Климат г. Кирова умеренно-континентальный с умеренно-теплым летом и холодной снежной зимой.
      Средняя годовая температура воздуха +1,6;

      средняя многолетняя температура января -14,4°С;

      средняя многолетняя температура июля +17,9°С;

      абсолютный минимум температур -45.2°С;

      абсолютный максимум температур +36.9°С;

      среднее годовое количество осадков 582 мм.

Директор ботанического сада ВятГГУ Лобастов С. П.


Семена собраны в ботаническом саду ВятГГУ в 2015 году, отмеченные знаком*, собраны в 2014 году, (В скобках указаны источник и год поступления в коллекцию).
Коллекторы: Вострикова О. Н., Пашкин В. С. Бронникова И. В. Чувашова С. А.




ACERACEAE
  1. Acer ginnala Maxim.
  2. Acer negundo L.*
  3. Acer platanoides L.*
  4. Acer spicatum Lam.*
  5. Acer tataricum L.*
ALLIACEAE 
  1. Allium aflatunense B.Fedtsch.* 
  2. Allium altissimum Regel (СПб 2007)* 
  3. Allium atroviolaceum Boiss. (Иркутск 2012)* 
  4. Allium galanthum Kar. et Kir. (Барнаул 2007) 
  5. Allium nutans L. 
  6. Allium ramosum L. 
  7. Allium rosenbachianum Regel* 
  8. Allium senescens L. (Тверь 2007) 
  9. Allium victorialis L. 
APIACEAE 
  1. Astrantia major L. 
  2. Bupleurum aureum Fisch. еx Hoffm 
  3. Bupleurum rotundifolium L. (Уфа, 2013) 
  4. Conium maculatum L. (Барнаул 2010)* 
  5. Еryngium amethystinum L. (Москва 2009)* 
  6. Eryngium giganteum Bieb. 
  7. Eryngium planum L. 
  8. Laser trilobum (L.) Воrkh. (Кировская обл., Вятско-Полянский р-н, 2006) 
  9. Levisticum officinale W.D.J.Koch 
  10. Myrrhys odorata Scop. (СПб 2007) 
  11. Pimpinella major (L.) Huds. cv. Rosea 
  12. Seseli sibirica L. (Томск, 2011)* 
ARACEAE 
  1. Arisaema amurense Maxim. 
ARALIACEAE 
  1. Aralia continentalis Kitag. (Москва 2009) 
  2. Eleutherococcus senticosus Rupr. et Maxim. 
ARISTOLOCHIACEAE 
  1. Aristolochia macrophylla Lat* 
ASCLEPIDACEAE 
  1. Asclepias syriaca L.* 
ASTERACEAE 
  1. Achillea filipendulina Lam. (Нижний Новгород 2012) 
  2. Achillea millefolium L. cv. Kirschkonigin 
  3. Alfredia cernua (L.) Cass. 
  4. Antennaria plantaginea R.Br. (Москва 2012) 
  5. Arnica chamissonis Less. (Пермь 2006) 
  6. Arnica longifolia D.C.Eaton (СПб 2007) 
  7. Arnica montana L. (Сыктывкар 2007) 
  8. Centaurea dealbata Willd. 
  9. Doellingeria scabra (Thunb.) Nees (Благовещенск 2011)* 
  10. Echinacea purpurea Moench 
  11. Echinacea purpurea Moench f. Alba* 
  12. Echinops sphaerocephalus L* 
  13. Emilia coccinea G.Don cv. Звездочка (Пенза, 2013)* 
  14. Eupatorium cannabinum L. (Кировская обл., Вятско-Полянский р-н, 2006) 
  15. Grossheimia macrocephala Sosn. et Takht. 
  16. Helenium aromaticum L. Bailey cv. Phidzhi (Благовещенск 2010) (Cephalophora aromatica Schrad.) 
  17. Helichrysum arenarium (L.) Moench (Казань, 2011) 
  18. Inula helenium L. 
  19. Inula magnifica Lipsky (Йошкар-Ола 2008) 
  20. Kemulariella caucasica (Willd.) Tamamsch. (СПб 2012)* 
  21. Leibnitzia anandria (L.)Turcz. (Владивосток 2009) 
  22. Ligularia x hessei (Hesse) Bergmans 
  23. Ligularia sibirica (L.) Cass. ssp. speciosa (Schrad ex Link.) DC. (Тверь, 2007) 
  24. Matricaria exima cv. Weisse Kugel (СПб 2007)* (Pyrethrum parthenium (L.) Smith 
  25. Pyrethrum parthenium (L.) Smith cv. Tetra Weiss* 
  26. Pyrethrum parthenium (L.) Smith cv. Букет Невесты 
  27. Pyrethrum corymbosum (L.) Scop. (Кировская обл., Вятско-Полянский р-н, 2006) 
  28. Ratibuda pinnata (Vent.) Barnh. (Екатеринбург, 2014) 
  29. Rudbeckia occidentalis Nutt. cv. Green Wizard* 
  30. Saussurea pulchella (Fisch.) Fisch. (Благовещенск 2013)* 
  31. Silphium perfoliatum L. 
  32. Silybum marianum Gaertn. 
  33. Spilanthes oleracea L. (Екатеринбург, 2014) 
  34. Tagetes patula L. cv. Disco Granada* 
  35. Tagetes patula L. cv. Disco Mariett* 
  36. Tagetes patula L. cv. Disco Orange* 
  37. Tagetes patula L. cv. Disco Red 
  38. Tagetes patula L. cv. Janie Bright Yellow* 
  39. Tagetes patula L. cv. Janie Deep Orange* 
  40. Tagetes patula L. cv. Janie Harmony* 
  41. Telekia speciosa (Schreb.) Baumg* 
  42. Xanthium strumarium L. (Уфа, 2013) BERBERIDACEAE 
  43. Mahonia aguifolium Nutt.* 
  44. Podophyllum emodi Wall. ex Royle* 
BETULACEAE 
  1. Betula nana L.* 
  2. Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar (Йошкар-Ола 2008)* 
BORAGINACEAE 
  1. Cynoglossum officinale L*.
  2. Echium russicum S.G. Gmel. 
  3. Lithospermum officinale L. (Кировская обл., Советский р-н, 2007) 
BRASSICACEAE 
  1. Arabis ferdinandi-coburgii J. Kellerer et Sünd cv. Old Gold* 
  2. Arabis pumila Jacq. (Воронеж, 2012) 
  3. Crambe cordifolia Stev. * 
  4. Crambe maritima L. (Москва ГБС 2011) 
  5. Crambe tataria Sebeok (Москва ГБС 2011) 
  6. Lunaria rediviva L. (Сыктывкар, 2009) 
CAMPANULACEAE 
  1. Adenophora pereskiifolia (Fisch. ex Schult.) G. Donfil. (Благовещенск, 2010) 
  2. Adenophora triphylla (Thunb.) A. DC. (Владивосток 2006) 
  3. Campanula alliariifolia Willd. (Уфа, 2012) 
  4. Campanula carpatica Jacq.* 
  5. Campanula latifolia L. 
  6. Campanula latifolia L. f. alba* 
  7. Campanula rapunculoides L.* 
  8. Campanula rotundifolia L. (Москва 2008)* 
  9. Campanula sibirica L. (Благовещенск 2012)* 
  10. Campanula takesimana Nakai (Москва 2008) 
  11. Campanula trachelium L. 
CAPRIFOLIACEAE 
  1. Lonicera caprifolium L. 
  2. Sambucus kamtschatica E.Wolf. (Архангельск 2006)* 
  3. Sambucus nigra L.*  
  4. Sambucus racemosa L.* 
  5. Sambucus racemosa L. f. plumosa aurea 
  6. Sambucus sibirica Nakai (Архангельск 2006)* 
  7. Sambucus sieboldiana (Miq.) Graebn. (Архангельск 2006)* 
  8. Viburnum opulus L. 
  9. Viburnum opulus L. cv. Roseum 
  10. Viburnum opulus L. f. variegata 
  11. Weigela praecox Bailey* 
CARYOPHYLLACEAE 
  1.  Arenaria grandiflora L. (Москва 2011) 
  2. Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz. (Ижевск, 2014)
  3. Dianthus arenarius L. (Йошкар-Ола, 2011)* 
  4. Dianthus deltoides L. 
  5. Dianthus gratianopolitanus Vill. (Ижевск, 2014) 
  6. Dianthus knappii (Pant.) Asch. & Kanitz ex Borbás 
  7. Eremogone longifolia Fenzl. (Челябинск 2011) 
  8. Eremogone saxatilis (L.) Ikonn. (Ижевск, 2008) 
  9. Gypsophila altissima L. (Томск 2011) 
  10. Gypsophila repens L. 
  11. Silene alpestre Jacq. 
CHENOPODIACEAE 
  1. Atriplex hortensis L. f. rubra* 
CONVALLARIACEAE 
  1. Convallaria majalis L. 
CRASSULARIACEAE 
  1. Rhodiola arctica Boriss. (Томск, 2011) 
  2. Rhodiola iremelica Boriss. (Уфа 2012) 
  3. Sedum aizoon L.* 
CUCURBITACEAE 
  1. Bryonia alba L.* 
CUPRESSACЕAE 
  1. Thuja occidentalis L.* 
  2. Thuja occidentalis L. cv. Bodmeri* 
  3. Thuja occidentalis L. cv. Ellwangeriana aurea* 
  4. Thuja occidentalis L. cv. Europa Gold* 
  5. Thuja occidentalis L. cv. Globosa* 
  6. Thuja occidentalis L. cv. Globosa nana* 
  7. Thuja occidentalis L. cv. Holmstrup* 
  8. Thuja occidentalis L. cv. Plicata pygmaea* 
  9. Thuja occidentalis L. cv. Smaragd* 
  10. Thuja occidentalis L. cv. Spiralis* 
  11. Thuja occidentalis L. cv. Sunkist* 
  12. Thuja occidentalis L. cv. Wagneri* 
  13. Thuja occidentalis L. cv. Wareana Lutescens* 
CYPERACEAE 
  1. Carex flava L. (Ижевск 2008) 
DIPSACACEAE 
  1. Cephalaria gigantea (Ledeb.) Bobr. (Иошкар-Ола 2008) 
  2. Dipsacus sylvestris Huds. (Пенза 2013)* 
FABACEAE 
  1. Chamaecytisus ruthenicus (Fisch. ex Vorosch.) Klask. (Кировская обл., Кильмезский р-н 2008)* 
  2. Desmodium canadense DC. (Казань 2011)* 
  3. Lathyrus odoratus L. cv. Лазурный Берег* 
  4. Lupinus x hybridus hort. 
  5. Thermopsis lupinoides (L.) Link (Сыктывкар 2008) 
  6. Trigonella caerulea (L.) Ser. (Ижевск 2008) 
  7. Trigonella foenum-graecum L. (Казань 2012) 
GENTIANACEAE 
  1. Gentiana asclepiadea L. 
  2. Gentiana pneumonanthe L. (Кировская обл., Вятско-Полянский р-н, 2006) 
  3. Gentiana triflora Pall. (Владивосток 2007) 
GERANIACEAE 
  1. Geranium pretense L. cv. Purple Heron 
  2. Geranium sanguineum L. 
HYPERICACEAE 
  1. Hypericum gebleri Ledeb. (Барнаул, 2010)* 
  2. Hypericum perforatum L.* 
GROSSULARIACEAE 
  1. Ribes alpinus L. 
IRIDACEAE
  1. Iris graminea L. 
  2. Iris kaempferi Siebold ex Lem. (Сыктывкар 2007) 
  3. Iris setosa Pall. ex Link. (Сыктывкар, 2007) 
  4. Sisyrinchium angustifolium Mill. 
LAMIACEAE 
  1. Agastaсhe foeniculum (Pursh) O. Kuntze (Екатеринбург 2014) 
  2. Agastaсhe foeniculum (Pursh) O. Kuntze cv. Golden Jubilee* 
  3. Agastaсhe foeniculum (Pursh) O. Kuntze cv. Франт (Ярославль 2014) 
  4. Betonica grandiflora Stev. et Willd. 
  5. Betonica officinalis L. (Кировская обл., Малмыжский р-н, 2006) 
  6. Dracocephalum moldavica L. (Москва, 2014) 
  7. Dracocephalum ruyschiana L. 
  8. Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hyl. (Казань, 2015) 
  9. Hyssopus officinalis L. 
  10. Leonurus cardiaca L. 
  11. Lophanthus anisatus Benth (Сыктывкар, 2008)* 
  12. Melissa offcinalis L. 
  13. Nepeta cataria L. 
  14. Nepeta grandiflora Bieb. (Йошкар-Ола 2011) 
  15. Nepeta pannonica L. (Нижний Новгород 2012) 
  16. Origanum vulgare L. 
  17. Phlomis tuberosa L. 
  18. Physostegia virginiana (L.) Benth* 
  19. Physostegia virginiana (L.) Benth f. alba* 
  20. Prunella grandiflora (L.) Jacq cv. Pagoda mixture* 
  21. Prunella webbiana N. Taylor (Йошкар-Ола 2009) 
  22. Scutellaria alpina L. (Чебоксары 2011) 
  23. Thymus serpyllum L. 
LILIACEAE 
  1. Fritilaria imperialis L. 
  2. Fritillaria montana Hoppe (СПб, 2007) 
  3. Lilium martagon L. 
  4. Tulipa kaufmanniana Regel 
LINACEAE 
  1. Linum flavum L. (Чебоксары, 2011) 
  2. Linum perenne L. (Челябинск, 2011)* 
MALVACEAE 
  1. Althaea officinalis L. 
  2. Kitaibelia vitifolia Willd. (Томск, 2011) 
  3. Lavatera thuringiaca L. 
  4. Malva moschata L.* 
MELANTHIACEAE 
  1. Veratrum lobelianum Bernh. (Кировская обл., Унинский р-н, 2011) 
OLEACEAE 
  1. Syringa komarowii C.K.Schneid (Архангельск, 2006)* 
  2. Syringa sweginzowii Koehne. (Архангельск, 2006)* 
  3. Syringa wolfii С. К. Scheid.* 
ONAGRACEAE 
  1. Lopezia racemosa Cav. (Вильнюс, 2015) 
PAEONIACEAE 
  1. Paeonia anomala L. 
  2. Paeonia lactiflora Pall. 
  3. Paeonia suffruticosa Andrews.* 
  4. Paeonia tenuifolia L.* 
PAPAVERACEAE 
  1. Argemone mexicana L. (Иваново, 2011)* 
  2. Eschscholzia californica Cham.* 
  3. Glaucium flavum Crantz (Йошкар-Ола, 2008) 
  4. Papaver bracteatum Lindl. (Чебоксары, 2011) 
  5. Papaver nordhagenianum A. Love ssp. islandicum A. Love (Апатиты, 2014) 
  6. Papaver nudicaule L. subsp. gracile Tolm. (СПб, 2012) 
  7. Papaver orientale L. 
  8. Papaver pseudoorientale (Fedde) Medw. (Йошкар-Ола, 2011) 
PINACEAE 
  1. Abies koreana Wils* 
  2. Picea abies (L.) Karst. f. acrocona* 
  3. Picea omorica Purk* 
  4. Picea pungens Engelm. cv. Glauca Koster* 
  5. Pinus mugo Turra subsp. Mugus* 
PLANTAGINACEAE 
  1. Plantago major L. f. purpurea* 
  2. Plantago squalida Salisb. (Пенза 2014)* 
  3. Psyllium arenarium Mirb. (Воронеж, 2014) 
POACEAE 
  1. Eragrostis elegans Nees 
  2. Festuca glauca Lam.* 
  3. Festuca scoparia Hook 
  4. Festuca valesiaca Gaudin (Челябинск 2013) 
  5. Koeleria glauca DC. (Тверь 2008) 
  6. Koeleria sclerophylla P. Smirn. (Уфа, 2013) 
  7. Phalaroides arundinacea (L.) Rausch. 
  8. Stipa pennata L. (Чебоксары 2009) 
  9. Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn (Волгоград 2013)* 
POLEMONIACEAE 
  1. Collomia grandiflora Dougl.ex Lindl. (Чебоксары, 2015) 
  2. Gilia capitata Sims (Сыктывкар 2007)* 
POLYGONACEAE 
  1. Polygonum jurii A.K.Skvortsov (СПб 2007) 
  2. Rheum altaicum Losinsk. (Ижевск 2013) 
  3. Rheum officinale Baill. (Ижевск 2013) 
  4. Rumex tianshanicus Losinsk. (Казань, 2012) 
PRIMULACEAE 
  1. Anagallis arvensis L. (Воронеж, 2014) 
  2. Primula denticulata Smith 
  3. Primula veris L. subsp. macrocalyx (Bunge) Ludi (Кировская обл., Оричевский р-н, 2005) 
RANUNCULACEAE 
  1. Aconitum barbatum Pers. (Иркутск 2012)* 
  2. Aconitum lasiostomum Rchb.* 
  3. Aconitum septentrionale Koelle 
  4. Aconitum volubile Pall. ex Koelle f. album* 
  5. Actaea alba (L.) Mill. (Йошкар-Ола 2008) 
  6. Actaea rubra (Aiton) Willd. (Йошкар-Ола 2008)* 
  7. Actaea spicata L. 
  8. Anemone canadensis L.(Йошкар-Ола 2009)* 
  9. Anemone multifida Poir. 
  10. Anemone multifida Poir. cv. Rubra (Южно-Сахалинск 2009) 
  11. Anemone sylvestris L. 
  12. Сlematis integrifolia L.* 
  13. Сlematis integrifolia L. f. alba* 
  14. Clematis recta L. 
  15. Delphinium cuneatum Steven ex DC. (Москва 2012) 
  16. Delphinium elatum L. (Казань 2011) 
  17. Thalictrum aquilegifolium L. 
  18. Thalictrum lucidum L. 
  19. Thalictrum minus L. (Йошкар-Ола 2009) 
  20. Trollius chinensis Bunge (Сыктывкар 2007) 
  21. Trollius ledebourii Reichb.* 
ROSACEAE 
  1. Acaena anserinifolia Druce (СПб 2013)* 
  2. Amygdalus ledebouriana Schlecht. (Томск, 2011) 
  3. Aronia melanocarpa (Michx.) Elliot 
  4. Aruncus kamtschaticus Rydb.* 
  5. Aruncus vulgaris Raf.* 
  6. Cotoneaster lucidus Schlecht 
  7. Filipendula vulgaris Moench (Кировская обл., Вятско-Полянский р-н, 2006) 
  8. Malus х рurpurea cv. Wierdak* 
  9. Padus racemosa (Lam.) Gilib* 
  10. Physocarpus bracteatus (Rydb.) Rehder. (Южно-Сахалинск 2008)* 
  11. Physocarpus monogynus (Torr.) J.M. Coult. (Южно-Сахалинск 2008)* 
  12. Physocarpus opulifolius cv. Diablo* 
  13. Potentilla х hybrida hort.* 
  14. Potentilla x hybrida cv. White Beauty (Йошкар-Ола, 2014) 
  15. Rosa glauca Pourret 
  16. Rosa nitida Willd. 
  17. Rosa pimpinellifolia L.* 
  18. Rosa rugosa Thunb. 
  19. Rosa x rugotida cv. Dart's Defender 
  20. Sanguisorba alpina Bunge( СПб 2012) 
  21. Sanguisorba minor Scop. (СПб, 2012) 
  22. Sanguisorba obtusa Maxim.* 
  23. Sanguisorba officinalis L.* 
  24. Sanguisorba parviflora (Maxim.) Takeda (Благовещенск 2010)* 
  25. Sibiraea altaiensis (Laxm.) C.KSchneid. (Архангельск 2006)* 
  26. Sorbaria pallasii (G. Don fil.) Pojark. * 
  27. Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br. 
  28. Sorbus aucuparia L. f. рendula* 
  29. Sorbus decora Sarg. et C.K. Schneid.* 
  30. Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers.* 
  31. Spiraea x bumalda Burv. cv. Gold flame* 
  32. Spiraea japonica L. cv. Golden Princess* 
  33. Spiraea nipponica Maxim.* 
  34. Spiraea salicifolia L.* 
RUTACEAE 
  1. Ruta graveolens L. 
SAXIFRAGACEAE 
  1. Astilboides tabularis (Hemsl.) Engl. 
  2. Saxifraga x arendsii Engl. cv. Purpurmantel 
SCROPHULARIACEAE 
  1. Digitalis grandiflora Mill. (С-Пб 2007) 
  2. Penstemon digitalis Nutt. (Уфа 2013)* 
  3. Penstemon hirsutus (L.) Willd. cv. Pygmaeus (Самара, 2011) 
  4. Pensemon strictus Benth. (Иркутск, 2012) 
  5. Verbascum thapsiforme L. 
  6. Veronica gentianoides Vahl. (Тверь 2007) 
  7. Veronicastrum sibiricum (L.) Pennell (Тверь 2007) 
  8. Veronicastrum virginicum (L.) Farw. (Екатеринбург 2009) 
SOLANACEAE 
  1. Hyoscyamus niger L. 
  2. Solanum dulcamara L.* 
TAXACEAE 
  1. Taxus canadensis Marshall* 
VALERIANACEAE 
  1. Centranthus ruber (L.) DC. (СПб 2012)* 
  2. Patrinia rupestris (Pall.) Dufr (Якутск, 2010) 
  3. Valeriana alliarifolia Adams (Москва, 2011) 
  4. Valeriana tiliifolia Troitzky* 
VERBENACEAE 
  1. Verbena officinalis L. (Йошкар-Ола, 2014) 
VITACEAE 
  1. Vitis amurensis Rupr. 

Ботанический сад
Вятского государственного гуманитарного университета

610017 Россия г. Киров обл. ул. К.Маркса, 95
(8332) 64-05-00
E-mail: botsad43@mail.ru

DESIDERATA № 24

             
             
             
             
             
             
            ВАШ АДРЕС:











Пожалуйста, посылайте заявки на семена до 15 апреля 2016 г.